Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Атопический дерматит

Атопический дерматит – распространенное кожное заболевание, носящее воспалительный характер и вызывающее шелушение, покраснение и навязчивый зуд на разных участках кожи. Больше всего к этой болезни склонны дети. Впрочем, взрослые хоть и реже, но также могут сталкиваться с этой патологией, порой провоцирующей сильный дискомфорт и осложняющий жизнь.

 

Проявления

У каждого пациента течение болезни может носить индивидуальный характер, поэтому некоторые проявления и их выраженность бывает различной. Но, есть ряд типичных признаков, характерных для этой кожной патологии:

  • высыпания на коже, появляющиеся в сопровождении сильного зуда;
  • симптом «складчатых» ладоней (гиперлинеарность);
  • сухость, растрескивание кожи, в результате чего в такие участки могут проникать грибки, вирусы или бактерии, вызывающие развитие инфекции.

Существуют и другие симптомы, которые могут присутствовать или отсутствовать у пациента: борозды на пальцах, бледность лица, дермографизм, потемнение кожи глазниц и пр.

Атопический дерматит может поразить буквально любой участок тела. Однако, медики отмечают, что наиболее частые места локализации высыпаний – предплечья, кисти рук, запястья, шея, лицо, волосистая часть головы, сгибы колен и локтей.

 

Причины атопического дерматита

Бытует мнение, что зачастую это заболевание развивается из-за пищевой аллергии. Впрочем, она может быть только провокатором, как и другие явления (повышенная потливость, резкие температурные перепады, стрессы и пр.). Атопический дерматит является мультифакторной болезнью. Немаловажную роль в его возникновении играет наследственная предрасположенность, которая может определять нарушение функций эпидермиса. В результате исследований установлено, что 80% детей, страдающих от этой патологии, имеют родителей с таким же заболеванием. Если только у одного родителя есть в анамнезе атопический дерматит, то в 50% случаев ребенок наследует ту же болезнь. Если она присутствует у матери, то риск ее развития у ребенка повышается в 1,5 раза.

 

Обследование

С целью диагностики врач анализирует беспокоящие пациента симптомы, задает наводящие вопросы, осматривает больного. Иногда требуется биопсия кожи и гистологическое исследование.

 

Лечение атопического дерматита в Липецке

Местное воздействие на поражения кожи (мази, кремы, влажные обертывания), укрепляющие иммунную систему лекарства, антигистаминные препараты относятся к основным способам терапевтического лечения заболевания. Состояние пациента должно находиться под контролем врача, который при необходимости может изменить стратегию лечения, добавить или убрать какие-то медикаментозные средства и процедуры.

Лечением атопического дерматита должны заниматься опытные, знающие свое дело специалисты, так как эта болезнь достаточно коварная и требует индивидуального подхода к каждому больному. В медицинском центре «Семья» есть такие профессионалы, которые уже помогли и продолжают помогать многочисленным пациентам – как взрослым, так и детям. Дерматолог, аллерголог-иммунолог и другие врачи используют наиболее прогрессивные и действенные методы лечения, а прием, диагностические и лечебные процедуры проводятся в комфортных условиях.

Аллерголог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн