Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение аденомиоза матки

Аденомиоз – это патологический процесс, для которого характерно прорастание эндометрия в глубокие слои матки. Чаще всего заболевание выявляется у женщин в возрасте 27-30 лет. Нередко оно самоликвидируется в период климакса даже при отсутствии лечения и независимо от степени разрастания.

Симптомы

Основные симптомы болезни связаны с изменениями в характере, продолжительности и особенностях менструаций. Как правило, они продолжаются дольше, чем обычно (более 7 дней), причиняют болезненные ощущения, а сами выделения становятся обильными, нередко содержат сгустки.

За несколько дней до наступления менструации и после нее у женщины появляются коричневые выделения. Между менструациями также могут возникать кровотечения, которые часто расценивают как сбой в менструальном цикле и преждевременно наступившую менструацию.

Характерный признак аденомиоза – боли внизу живота. Чем сильнее эндометрий пророс в матку, тем интенсивнее боли у женщины.

 

Причины аденомиоза

Среди женщин выделяют группу риска развития аденомиоза матки. К ним относят тех, кто:

  • имеют генетическую предрасположенность к подобным заболеваниям;
  • ведет чрезмерно активный образ жизни, сопряженный с частыми физическими перегрузками;
  • имеет хронические, аллергические или инфекционные заболевания, ожирение, сбои менструального цикла;
  • часто оказывается в стрессовых ситуациях, способствующих психоэмоциональному перенапряжению;
  • регулярно посещающих солярий, подвергающих себя интенсивному воздействию ультрафиолета.

Сказать точно, по каким причинам развивается аденомиоз, сложно. Предполагается, что возникновению заболевания способствуют гормональные изменения и сбои иммунитета. Нередко болезнь провоцируется последствиями хирургических вмешательств на матке (выскабливание, аборты, диагностические пробы, гинекологические операции). Также внутриматочная спираль, тяжелые роды с осложнениями, воспаления и повреждения могут стать факторами развития аденомиоза.

Диагностика

Подозрения на аденомиоз возникают уже в момент гинекологического осмотра. Матка перед менструацией увеличена, имеет форму шара, могут нащупываться бугры. Чтобы подтвердить диагноз, проводится обследование пациентки с использованием УЗИ, МРТ, гистероскопии. Также обязательно изучаются показатели крови по общему анализу, а также определяется уровень гормонов.

 

Лечение аденомиоза в Липецке

В первую очередь приступают к консервативному лечению. Оно заключается в назначении разных групп препаратов:

  • гормональных;
  • противовоспалительных;
  • седативных;
  • иммуномодуляторов;
  • витаминных комплексов.

Если эти меры не помогают, может понадобиться оперативное лечение. Возможно применение в зависимости от степени патологии прижигания (эндокоагуляции), надвлагалищной ампутации матки, гистерэктомии (удаления матки).

Около 50% пациенток с аденомиозом матки сталкиваются с диагнозом «бесплодие». Из-за этой патологии происходит нарушение нормального строения эндометрия, что впоследствии препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Также тонус мышц матки повышается, а это еще один фактор риска для невозможности благополучно выносить ребенка. Но, врачи МЦ «Семья» используют наиболее эффективные современные методы диагностики и лечения, помогающие справиться даже с самыми сложными проблемами. Опытные акушеры и гинекологи разработают для каждой пациентки индивидуальную тактику лечения и будут тщательно контролировать его ход до этапа выздоровления.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания