Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение цистита в Липецке

Цистит называют одним из наиболее распространенных заболеваний выделительной системы. Его диагностируют в случае воспаления слизистой мочевого пузыря. У женщин эту патологию выявляют в разы чаще, чем у мужчин. Это связано с укороченной длиной мочеиспускательного канала, по которому бактерии с легкостью проникают в мочевой пузырь. Лечению этой болезни всегда нужно уделять должное внимание. Мало того, что она доставляет массу неудобств, дискомфорта и даже болезненных ощущений, так еще и может привести к неприятным последствиям.

 

Симптоматика воспалительной патологии

Выделяют основные признаки болезни, которые дают возможность заподозрить воспаление в мочевом пузыре:

  • ощущение незаконченности акта опорожненности мочевого пузыря;
  • повышенная температура;
  • жжение в уретре;
  • частое мочеиспускание;
  • красноватый или бурый оттенок мочи;
  • учащенные позывы к дефекации, которые зачастую оказываются ложными;
  • признаки общей интоксикации, включая головокружение, слабость, головные боли.

Заболевание может проявляться остро, а может перейти в хроническую форму, для которой характерна не такая выраженная симптоматика.

Причины цистита

В зависимости от того, что именно послужило первопричиной заболевания, выделяют инфекционный и неинфекционный цистит. В первом случае речь идет о цистите, вызванном бактериями. Это может быть кишечная палочка, хламидии, микоплазмы, стафилококки и прочие патогенные организмы. Если же говорить о неинфекционной природе болезни, то в этом случае поводом к возникновению цистита может стать аллергическая реакция, какое-то химическое или токсическое воздействие.

Есть и ряд факторов, которые могут стать благоприятными условиями для развития рассматриваемой патологии: использование некачественных средств личной гигиены, незащищенный половой акт, переохлаждение, продолжительная катетеризация мочевого пузыря, необходимость долго терпеть перед мочеиспусканием, неполноценная интимная гигиена. Также чаще болеют циститом люди с ожирением и сахарным диабетом, имеющие хронические инфекционные очаги в организме. У мужчин заболевание зачастую появляется на фоне простатита, орхита, везикулита, эпидидимита или уретрита.

 

Особенности диагностики

Лабораторные тестирования имеют первоочередное значение в диагностике рассматриваемой болезни. Анализ мочи (общий и по Нечипоренко) и бактериологический посев мочи может быть совмещен с УЗИ мочевого пузыря и цистоскопией. Женщинам еще необходимо пройти гинекологический осмотр.

Лечение цистита

Больному назначаются антибиотики в случае бактериальной природы патологии, спазмолитики, настои трав с мочегонным эффектом. Обязательно соблюдение специальной диеты, заключающейся в потреблении большого количества жидкости, исключения приема острых и соленых блюд.

В МЦ «Семья» практикуется грамотный подход к лечению цистита. Он заключается в комплексном обследовании пациента и назначении терапии по ее результатам. Универсальных для всех больных методов нет, поэтому индивидуальный подход наших опытных урологов к каждому позволяет достигать наилучших результатов.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания