Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение молочницы

Молочница – распространенное гинекологическое заболевание, с которым хотя бы один раз в своей жизни сталкивалась практически каждая женщина. Это неудивительно, так как провокатором патологии является грибок Candida, являющийся неотъемлемой частью интимной микрофлоры. Когда создаются благоприятные для размножения кандид условия, возникает молочница (вагинальный кандидоз). В подобных случаях пациентки сталкиваются с неприятной симптоматикой..

Проявления молочницы

При кандидозе женщин беспокоят следующие симптомы:

  • выделения из половых путей, имеющие преимущественно комкообразную или творожистую консистенцию с кисломолочным запахом;
  • жжение, болезненность, зуд интимной зоны;
  • отечность, покраснение, ощущение раздражения слизистых оболочек влагалища и наружных половых органов.

Проявления могут иметь разную степень интенсивности.

 

Причины возникновения

Уже было сказано, что причиной молочницы является Candida – микроскопические грибки, при нормальной концентрации не вызывающие никаких осложнений. В случае воздействия определенных факторов может происходить рост популяции кандид:

  • прием некоторых препаратов (антибиотиков, гормональных средств);
  • сахарный диабет;
  • ослабление иммунной системы;
  • период беременности;
  • скудное или несбалансированное питание, обилие в рационе маринованных, пряных, острых, жирных, сладких блюд, газированных напитков с сахаром, а также дрожжевых изделий;
  • ношение синтетического нижнего белья;
  • неправильное использование прокладок и погрешности в соблюдении интимной гигиены.

Тепло и влажность – любимые условия обитания дрожжеподобного грибка, поэтому нередко молочница развивается в соответствующих случаях.

Диагностика, необходимые анализы

Ключевое преимущество в диагностировании молочницы за лабораторными анализами. Выявить наличие грибка и его концентрацию позволяет бакпосев из влагалища и гинекологический мазок по Граму.

Если был проведен лабораторный анализ и в его результате присутствует слово «Candida», необходимо смотреть не на само наличие дрожжеподобного грибка в мазке, а на его количество. Если его концентрация превышает допустимую норму, можно утверждать о кандидозе. У женщин молочница проявляется в виде вульвовагинита, а у мужчин – баланопостита.

 

Лечение молочницы в Липецке

Препараты, с помощью которых лечат молочницу, бывают системного и местного назначения. В первом случае подразумеваются капсулы и таблетки, предназначенные для перорального приема. Во втором случае речь идет о мазях, гелях, кремах и влагалищных свечах. Для успешного результата лечения необходим комплексный терапевтический подход. Следует также уделить внимание своему питанию. Если молочница диагностирована у одного из половых партнеров, лечение необходимо пройти и другому, иначе болезнь вернется после первого же интимного контакта.

Несмотря на распространенное мнение, что молочница является относительно безобидным заболеванием, она способна спровоцировать не только выраженный дискомфорт и массу неудобств. Кандидоз может быть опасным для женщины, особенно в период беременности. Он чреват кольпитами, вагинитами, циститами, а также рядом других воспалительных болезней мочеполовой системы.

В медицинском центре «Семья» ведут прием опытные и внимательные гинекологи, которые проведут полную диагностику и разработают индивидуальную схему использования препаратов, благодаря чему лечение пройдет быстро и эффективно.

Гинекология в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания