Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Полип уретры

Полип уретры относится к разряду образований доброкачественной природы, локализующееся на слизистой мочеиспускательного канала. Это формирование необходимо удалять, так как оно при разрастании способно нарушать отток мочи и даже вызывать ее задержку.

 

Симптомы полипа уретры

На начальной стадии больной обычно отмечает, как участились позывы к мочеиспусканию, которые стали болезненными. Это связано с тем, что во время движения мочи по мочеиспускательному каналу его слизистая раздражается. Также обычно возникают и такие симптомы:

  • примеси крови в моче;
  • затруднение отхождения мочи, ее разбрызгивание;
  • ощущение имеющегося инородного тела, жжение и дискомфорт в области уретры;
  • позывы к опорожнению мочевого пузыря болезненного характера, которые при этом могут не сопровождаться выделением мочи;
  • у женщин – болезненные ощущения, беспокоящие при половом акте;
  • чувство, что мочевой пузырь постоянно наполнен.

 

Причины и факторы риска

К факторам, которые повышают риск возникновения полипа, можно отнести различные заболевания. При их возникновении и обострении возможно формирование этого образования:

  • ряд половых инфекций – таких как уреаплазмоз, хламидиоз и пр.;
  • хронический уретрит;
  • мочекаменная болезнь (во время прохождения камней по мочеиспускательному каналу страдает целостность уретра);
  • папилломавирусная инфекция;
  • у женщин – цервицит и кольпит.

Кроме того, к числу причин, способных привести к формированию полипа, можно отнести: воспалительные заболевания, поразившие мочеиспускательный канал; гормональные нарушения; воспаления отделов кишечника; наследственная предрасположенность.

 

Обследование при полипе уретры

Для постановки диагноза пациенту нужно проконсультироваться с урологом, сдать клинический анализ мочи, мазок из уретры, пройти УЗИ мочевыводящих путей и мочевого пузыря, а также эндоскопическое исследование, если были получены сомнительные результаты УЗИ.

 

Удаление полипа уретры в Липецке

Вылечить такое заболевание медикаментозным способом невозможно. При наличии этой патологии показано хирургическое вмешательство. К операции пациента необходимо подготовить. Для этого проводится уретроскопия, коагулограмма, мазок на венерические заболевания. Обязательными являются анализы крови и мочи.

Есть несколько видов операций, направленных на удаление полипа уретры. Для пациента подбирают наиболее предпочтительный вариант вмешательства, что связано с индивидуальными особенностями течения заболевания. Преимущество – за трансуретральной резекцией, при которой доступ к образованию получают путем проникновения через мочеиспускательный канал.

В медицинском центре «Семья» практикуются самые прогрессивные методы урологии. Для каждого пациента мы найдем подход, который поможет ему как можно скорее вернуться к нормальной жизни, распрощавшись с заболеванием.

Андролог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим урологические заболевания