Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение болезни Пейрони

При фиброзе белочной оболочки пещеристых тел, появлении уплотнения и искривления полового члена речь идет о такой патологии как болезнь Пейрони. Это заболевание не является широко распространенным, но следует учитывать, что с возрастом у мужчин возрастает риск развития указанного аномального состояния. В случае запущенного и не леченного процесса мужчина теряет возможность вести нормальную половую жизнь.

 

Симптомы, характерные для болезни Пейрони

Ключевые признаки заболевания:

  • уплотнения в тканях на передней поверхности пениса, ощущаемые при пальпации;
  • искривление полового члена (по мере прогрессирования патологии становится более выраженным);
  • снижение эрекции.

При эрекции особенно заметно искривление, которые обычно направлено в сторону живота. Если искривление стало значительным, больной сталкивается с болезненными ощущениями в момент эрекции в месте сгиба.

Причины патологии

Заболевание чаще всего является приобретенным и обычно развивается у взрослых мужчин. В таких случаях наиболее вероятная причина болезни Пейрони кроется во многочисленных микротравмах оболочки полового члена. Они провоцируют возникновение гематом и изменения в тканях пениса.

Существует также понятие врожденной болезни Пейрони. Она может быть вызвана наличием соединительной ткани в пещеристых телах, недоразвитием уретры, которая слишком короткая. Если искривление незначительное, врачи не предпринимают никаких действий. В таком случае считается, что это всего лишь анатомическая особенность. В будущем у таких мужчин не возникает проблем с потенцией, эрекцией и функцией деторождения, вызванных болезнью Пейрони.

К дополнительным факторам, способным косвенно спровоцировать патологию, относят: гормональные нарушения, прием препаратов бета-блокаторов, дефицит витамина Е, венерические болезни, оперативные вмешательства на уретре, интракавернозные инъекции, наследственную предрасположенность.

 

Диагностика патологии

Обычно для диагностики болезни Пейрони достаточно визуального осмотра и опроса пациента на предмет имеющихся жалоб. Также потребуется УЗИ пениса, чтобы оценить характер уплотнения.

Как лечат болезнь Пейрони

Как именно лечить заболевание, решает врач на основании результатов обследования пациента. На начальном этапе болезни нередко хватает медикаментозной терапии, комбинируемой с неинвазивными терапевтическими подходами (электрофорез, лазеротерапия, ударно-волновая терапия и пр.). Хирургическое вмешательство показано в случае запущенной патологии, серьезных проблемах в интимной жизни. Устранение искривления может осуществляться с помощью иссечения бляшек и соединения здоровых тканей, применения укорачивающей техники или имплантации протезов.

Лечением болезни Пейрони занимается уролог-андролог. Если необходимо оперативное вмешательство, его проводит хирург, практикующий в области оперативной урологии. В отдельных случаях требуется консультация дерматовенеролога терапевта, эндокринолога. Такие специалисты с большим опытом работы и, соответственно высокой квалификацией, работают в медицинском центре «Семья». Наши врачи помогут восстановить здоровье, являющееся немаловажным аспектом полноценной жизни.

Андролог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим урологические заболевания