Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение уретрита в Липецке

Уретритом является воспалительный процесс инфекционной природы, возникающий в мочеиспускательном канале, по которому движется моча наружу из мочевого пузыря. Указанное заболевание является распространенным и чаще поражает мужской организм. Патология может нести серьезную угрозу здоровью, в том числе, репродуктивному, если пациенту не будет оказана квалифицированная помощь.

 

Признаки уретрита

Ключевыми правлениями патологии являются режущие боли при мочеиспускании (у мужчин – при семяизвержении), жжение и зуд в районе уретры, слизистые «нити» в моче. Из мочеиспускательного канала начинаются выделения серые, желтые, белые или гнойные, имеющие неприятный запах. При осмотре слизистой уретры может отмечаться творожистый налет (характерно для грибковой инфекции), покраснение, отечность.

У мужчин уретрит протекает гораздо болезненнее, чем у женщин, что объясняется особенностями анатомии их мочеполовой системы.

Причины уретрита

Заражение уретритом может быть первичным и вторичным. Первичное – это процесс, для которого характерно проникновение возбудителя болезни из внешней среды (этот вариант самый распространенный). Например, это может произойти по причине незащищенного полового контакта, внедрения патогенных организмов из кишечника в уретру и крайне редко – из-за несоблюдения норм интимной гигиены. Вторичное имеет место в том случае, если бактерии, грибок или вирус попали в уретру из воспалительного очага внутри организма – к примеру, из предстательной железы или мочевого пузыря.

В качестве сопутствующих факторов могут выступать:

  • эндокринные нарушения;
  • продолжительный или бесконтрольный прием антибактериальных препаратов;
  • местная аллергия на кремы, мази и прочие средства;
  • травмирование слизистой уретры;
  • стрессы, переохлаждение, хронические заболевания, избыточный вес, и другие факторы, способствующие ослаблению иммунных сил организма.

В зависимости от природы возбудителя может развиваться уретрит трихомонадный, гонорейный, хламидийный, негонококковый, кандидозный.

 

Диагностика уретрита

Основными методиками, применяемыми при подозрении на уретрит, являются:

  • исследование соскоба, взятого из уретры;
  • анализы крови – общий и биохимический;
  • изучение образцов мочи.

Может назначаться уретроскопия.

Лечение уретрита опытными врачами

Лечение назначается только после всесторонней диагностики. Оно может включать прием противогрибковых или антибактериальных препаратов, промывание уретры, регенерирующие мази, лекарственные средства для урегулирования баланса здоровой микрофлоры, медикаменты для укрепления иммунитета. На время терапии следует исключить половые контакты и пролечиться обоим партнерам.

Без квалифицированного лечения уретрит может трансформироваться в серьезные осложнения. Воспаление способно переброситься на другие органы мочеполовой системы и тем самым спровоцировать нежелательные последствия заболевания. Поэтому не стоит медлить, если у вас развились тревожные симптомы. Врачи-урологи медицинского центра «Семья» обладают большим опытом в лечении острого и хронического уретрита. После комплексного обследования они подберут действенное лечение, чтобы пациент смог вскоре вернуться к полноценной жизни.

Андролог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим урологические заболевания