Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Аллергены на рабочем месте

Тема прививок, пожалуй, одна из наиболее обсуждаемых. У такого метода профилактики заболеваний есть как множество сторонников, так и не меньшее количество противников. По мнению врачей, ежегодно вакцинация позволяет спасти жизнь более трем миллионам детей. Но, перед ее проведением обязательно должны учитывать состояние организма пациента, наличие относительных и абсолютных противопоказаний. Изучается также аллергоанамнез человека.

Так как вопрос вакцинации аллергиков является для многих важным, рассмотрим его далее.

Можно ли аллергикам делать прививки

На ход вакцинации может повлиять аллергическая реакция на отдельные компоненты вакцины. Отмечается, что дети с аллергией на куриный белок более подвержены развитию осложнений. Также прививка иногда может способствовать обострению аллергического заболевания. С осторожностью проводят вакцинацию маленьких детей. Необходимо тщательно следить за реакцией их организмов и отмечать изменения, так как сами они еще не в состоянии рассказать о своих ощущениях и не могут пожаловаться.

Но, при этом следует разграничивать проявления аллергии и нормальную реакцию на прививку, которую вызывает введенная вакцина. Когда она попадает в организм, он «знакомится» с патогеном и вырабатывает антитела. Это, в свою очередь, способно вызвать определенные изменения в состоянии. Если в зоне внедрения вакцины образовался отек и покраснение (диаметром до 8 см), незначительно повысилась температура, ощущается усталость и сонливость, это является вариантом нормы. В некоторых случаях беспокоит небольшой насморк, суставные боли, слезотечение. Указанные реакции должны длиться не более 3-5 дней. Следовательно, указанные абсолютно нормальные поствакцинальные проявления не должны для аллергиков становиться поводом отказываться от прививок.

 

Правила подготовки к вакцинации аллергика

Перед тем, как провести вакцинацию, врач изучит анамнез пациента, его реакции на ранее выполненные прививки. На основании этих данных он даст рекомендации относительно того, как себя нужно вести до, во время и уже после получения вакцины. Если человек страдает от сезонной аллергии (например, поллиноза), врач может принять решение скорректировать график прививок. Также примерно на 1,5-2 месяца необходимо отложить вакцинацию, если пациент прошел курс иммунотерапии. Это нужно, чтобы не развилось обострение аллергии. Но, даже если у человека повышенная чувствительность к шерсти домашних животных и бытовой пыли и он, по сути, страдает от постоянной аллергии, специалист назначит ему прием антигистаминных лекарств за 3-6 дней до прививки и после нее.

Аллергикам также следует придерживаться на период вакцинации гипоаллергенной диеты. Лучше на это время забыть о фруктах, орехах, рыбе и морепродуктах, являющихся серьезными аллергенами. Особенно такие меры необходимо соблюдать тем, кто уже раньше имел случаи повышенной чувствительности к каким-либо продуктам. Продолжительность диеты врач определяет для конкретного пациента в индивидуальном порядке.

Когда прививка сделана, не нужно сразу покидать медицинское учреждение. В течение первых 20-30 минут лучше находиться неподалеку от процедурного кабинета, чтобы незамедлительно получить помощь в случае развития аллергической реакции.

 

Когда прививки противопоказаны

В определенных случаях прививки нельзя делать, так как возможная польза меньше, чем потенциальный вред.

Существуют временные и постоянные противопоказания. К временным относят:

  • Острые респираторные инфекции, которыми может болеть как пациент, так и его родственники. Необходимо дождаться полного выздоровления.
    Любое заболевание в острой фазе. После того, как пациент выздоровеет, необходимо в среднем подождать 1-2 недели.
    Период обострения хронических заболеваний.

Постоянные противопоказания ограничены всего несколькими:

  • В прошлом именно эта вакцина уже приводила к таким тяжелым аллергическим проявлениям как отек Квинке, анафилактический шок и пр. Стоит отметить, что другие вакцины можно применять.
  • Имеется аллергия (доказанная) на определенные компоненты вакцины. Например, при непереносимости антибиотиков группы аминогликозидов запрещены к использованию моновакцины и комбинированные живые вакцины от паротита, кори, краснухи. Если есть аллергия на куриный белок, такому пациенту нельзя делать прививки против гриппа, клещевого энцефалита, желтой лихорадки, а также вводить комбинированные вакцины (только некоторые) против краснухи, паротита и кори. При непереносимости дрожжей не допускаются к применению вакцины против гепатита В.

 Аллергия не является поводом для отказа от вакцинации и возможности защитить свой организм от возможных заболеваний. Но, необходимо к этому вопросу отнестись со всей ответственностью. Наиболее верное решение – обратиться к специалисту. Высококвалифицированный аллерголог-иммунолог медицинского центра «Семья» изучит аллергоанамнез пациента и решит, может ли тот пройти вакцинацию без лишних опасений. Как правило, специалист рекомендует исключить любые контакты с возможными аллергенами, прописывает гипоаллергенную диету, и при необходимости назначает препараты противоаллергического действия.

Аллерголог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн