Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия – особая чувствительность организма по отношению к лекарственным препаратам, в которой задействуются иммунные механизмы. Эта проблема встречается все чаще, что нередко связано с большой доступностью медикаментов и увеличением количества фальсифицированных препаратов.

Аллергия на лекарства обычно проявляется при их повторном применении. Чаще всего реакция возникает в период примерно от 7 дней до 2-х месяцев после начала приема медикаментозных средств.

 

Как проявляется лекарственная аллергия

К наиболее распространенным симптомам аллергической реакции на медикаментозные препараты относятся такие проявления как затруднение дыхания, сыпь, кожный зуд, жжение. В тяжелых случаях может возникнуть приступ удушья или анафилактический шок, для которого характерен спазм бронхов, сбой функции ЖКТ, потеря сознания.

Обычно патологическая реакция проходит после отказа от приема лекарства. Но, иногда состояние пациента настолько тяжелое, что он нуждается в скорой неотложной помощи медицинских специалистов.

 

Причины лекарственной аллергии

Патологическую реакцию могут провоцировать полисахариды, белок-содержащие аллергены (сыворотки, ферменты, вакцины, плазма), пенициллины полусинтетические и дюрантные, цефалоспорины и многие другие компоненты, входящие в состав лекарственных средств.

Нередки случаи псевдоаллергических реакций на препараты, которые по своим симптомам можно спутать с истинной аллергией. Натолкнуть на мысль о ложности повышенной чувствительности к лекарствам должен тот факт, что реакция возникает более чем на 3-4 наименования медикаментов. Чаще всего это связано с болезнями пищеварительной системы, расстройствами функционирования эндокринной и иммунной систем, патологиями вегетативной нервной системы.

 

Как диагностируют аллергию на лекарства

Чтобы отличить лекарственную аллергию от патологических реакций другого типа, врач выясняет ряд моментов:

  • перечень всех принимаемых препаратов;
  • дозировка лекарства, промежуток между его приемами;
  • когда первый раз проявилась реакция и какими симптомами, чем она купировалась и ряд других вопросов.

Таким образом, специалист тщательно изучает аллергологический анамнез больного. При необходимости проводятся аллергологические пробы (провокационные, кожные) и другие лабораторные исследования, позволяющие определить патологическую реакцию по отношению к определенному веществу.

Лечение лекарственной аллергии

Вылечить аллергию на лекарства нельзя, но можно предотвратить возникновение негативной реакции. Могут назначаться антигистаминные средства, глюкокортикостероиды, гипоаллергенная диета. В угрожающих жизни случаях (например, при анафилактическом шоке) следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Опытный аллерголог-иммунолог совместно со специалистами других профилей медицинского центра «Семья» разработают оптимальную стратегию терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента. Не стоит заниматься самолечением, так как это может быть чревато негативными последствиями для здоровья. Помощь профессионалов – единственное верное решение в таких ситуациях.

Аллерголог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн