Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение кисты придатка яичка в Липецке

Киста придатка яичка представляет собой новообразование, которое внутри содержит жидкость (в ней возможна примесь сперматозоидов), а снаружи покрыто фиброзной оболочкой. Заболевание считается достаточно распространенным: при обследовании образований в области придатка яичка примерно в 30% случаев ставят именно этот диагноз. Одна из его опасностей – развитие бесплодия.

 

Характерная симптоматика

Сперматоцеле, как еще называют новообразование, локализованное в придатке яичка, может сопровождаться следующими проявлениями в области мошонки:

  • припухлость;
  • дискомфорт, болевые ощущения (как правило, усиливаются в моменты половых контактов);
  • уплотнение, которое можно прощупать сквозь кожу.

Но, чаще всего киста совсем не беспокоит пациента или вызывает лишь незначительные неприятные ощущения. Особенно, если она имеет небольшие размеры. Правда, есть риск, что она продолжит расти и тогда появятся симптомы или они станут более выраженными.

 

Причины патологии

Выделяют наиболее распространенные причины развития рассматриваемого заболевания:

  • врожденные особенности, провоцирующие формирование полости между тканями и их последующее заполнение жидкостью;
  • неправильное функционирование семенных канатиков;
  • инфекционные болезни;
  • травмы мошонки;
  • хронические воспалительные процессы в половых органах.

Итак, сперматоцеле может образоваться как по причине врожденных аномалий развития, так и в результате патологий, развивающихся на разных этапах жизни пациента.

Диагностика сперматоцеле

При подозрениях на образование, сформированное в области придатка яичка, мужчине следует записаться на прием к врачу-урологу. В ходе консультации он проводит внешний осмотр, производит пальпацию зоны придатка. Затем необходимо уточнить предполагаемый диагноз, для чего обычно используется УЗ-исследование.

 

Киста придатка яичка: как ее лечат

Если киста имеет незначительные размеры и не беспокоит мужчину, проходить лечение необязательно. Достаточно наблюдаться у врача, которого следует периодически посещать с целью контроля доброкачественной опухоли. Это необходимо, так как заболевание может вызвать проблемы в репродуктивном здоровье.

В случае присутствия неприятной симптоматики, нарушения сперматогенеза или роста кисты показано удаление новообразования. Микрохирургические методы оперативного вмешательства являются наиболее популярными сегодня. Посредством миниатюрного разреза врач получает доступ к опухоли и удаляет ее. Впоследствии практически нет шрамов и рубцов в зоне проведенной хирургической манипуляции. После операции кисту гистологически исследуют в лаборатории, чтобы выявить клеточную структуру тканей опухоли. Также стоит отметить, что состав лечения будет отличаться в зависимости от причины болезни. Например, при инфекционном происхождении кисты медикаментозная терапия будет одной, при травматическом – другой.

Медицинский центр «Семья» – это полный штат опытных врачей, обширный комплекс медицинских услуг от всевозможных диагностических исследований до хирургического лечения, комфортные условия, индивидуальный подход к проблеме пациента. Мы оказываем всестороннюю помощь в восстановлении и сохранении здоровья.

Уролог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания