Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Андропауза и андрогенный дефицит

Андрогенный дефицит – состояние, обычно характерно для пожилых мужчин, проявляющееся в виде снижения уровня тестостерона с соответствующей симптоматикой. Оно известно и под другими названиями: андропауза, мужской возрастной гипогонадизм, возрастная недостаточность тестостерона, гипоандрогения, мужской климакс, виропауза. Примерно с 30-35 лет у мужчины ежегодно начинает сокращаться уровень тестостерона (на 1-2%), ввиду чего со временем каждый сталкивается с такой проблемой как андрогенный дефицит.

 

Признаки андропаузы

Для рассматриваемого состояния характерен комплекс симптомов. Нарушается сексуальная функция, что выражается в таких признаках как:

  • снижение полового влечения;
  • нарушения эрекции и эякуляции;
  • проблемы с оргазмом и способностью к оплодотворению.

Также андропауза имеет следующие проявления соматических расстройств:

  • физическое истощение;
  • увеличение объема жировой ткани;
  • уменьшение мышечной массы, упадок сил;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • снижение плотности костей;
  • боли в нижней части спины, суставах.

Еще мужчина сталкивается с расстройствами психоэмоционального спектра. К ним можно отнести повышенную утомляемость, сонливость, раздражительность, ухудшение работоспособности, нервозность, проблемы со сном.

 

Причины андрогенного дефицита

Для мужчин тестостерон – главный половой гормон, от которого зависит слаженная работа всех органов. Он влияет не только на сексуальную функцию, но и когнитивную, метаболизм, систему кроветворения и иммунитета. Для андрогенного дефицита характерно падение содержания тестостерона. Но, у каждого мужчины период наступления этого состояния различный. У одних все в порядке и в 70 лет, а у других андропауза наступает уже в 40. От чего это зависит? Прежде всего, от индивидуальных особенностей организма. А вот ускорить развитие гипогонадизма могут частые стрессы, воздействие некоторых лекарственных препаратов, вредные привычки и ряд хронических заболеваний (гипертензия, ожирение, сахарный диабет и пр.).

Диагностика андропаузы

В случае наличия симптоматики, которая может свидетельствовать об андрогенном дефиците, следует обратиться к врачу-андрологу. Он назначит лабораторные исследования. Они направлены на определение в крови уровня тестостерона, изучение гормонального профиля (пролактин, ФСГ, ЛГ), уровня гематокрита и гемоглобина. Также специалист должен оценить состояние предстательной железы.

 

Лечение андрогенного дефицита

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная тактика лечения в зависимости от особенностей его состояния. Как правило, используется два основных метода коррекции состояния андрогенного дефицита:

Заместительная гормонотерапия. Она направлена на восполнение нехватки тестостерона, повышения потенции, устранение неприятной симптоматики.
Стимулирующая терапия. Ее цель – подтолкнуть организм к выработке собственного тестостерона.

В медицинском центре «Семья» работают опытные врачи, которые помогут решить проблему преждевременно наступившей андропаузы, устранить ее симптомы и дать возможность мужчине ощущать себя полноценным. Для пациента будет разработана персональная схема коррекции с учетом всех особенностей его организма и общего состояния.

Уролог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания