Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Внутриматочная спираль (ВМС)

Внутриматочная спираль (ВМС) – один из наиболее надежных и проверенных методов контрацепции, которыми пользуются женщины в разных странах мира. Несмотря на это часто у пациенток возникает ряд вопросов, связанных с установкой ВМС. Больше всего их волнует, не вызовет ли она какие-то побочные эффекты и опасные осложнения.

 

Противопоказания к установке ВМС

Принцип действия такого вида контрацепции заключается в том, что спираль не дает прикрепиться оплодотворенной яйцеклетке к стенкам матки. Существуют также ВМС, в которых содержатся гормональные препараты. Они способны менять гормональный фон женщины.

Основные противопоказания к установке спирали:

  • опухоли эндометрия;
  • патологии матки приобретенные и врожденные (к примеру, двурогая матка);
  • венерические заболевания;
  • возможная беременность;
  • декомпенсирующий сахарный диабет;
  • воспаление половых органов (хроническое);
  • маточное кровотечение.

Есть множество контрацептивных средств такого плана. У каждого из них существуют свои противопоказания и определенные побочные действия. Именно поэтому для каждой женщины врач-гинеколог подбирает наиболее подходящую конкретной пациентке ВМС.

 

Возможные осложнения

В большинстве случаев ВМС не несет угрозы репродуктивному здоровью женщины. Но, в некоторых случаях все же есть вероятность развития побочных действий и осложнений:

  • более обильные выделения, которые могут приобрести неприятный запах;
  • нерегулярность менструального цикла;
  • дискомфорт и боли внизу живота;
  • кровянистые выделения, которые могут появляться между менструациями.

Существует риск возникновения внематочной беременности или бесплодия. Иногда возможно образование сквозной раны матки, воспалений и инфицирования половых органов. Чаще всего это связано с низкой квалификацией гинеколога, неправильно подобравшего или установившего спираль.

Прежде чем планировать беременность после удаления ВМС, врачи советуют подождать 3-4 месяца, так как есть вероятность выкидыша при удачном оплодотворении.

 

Симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу

Женщине необходимо трепетно относится к своему здоровью и при возникновении тревожной симптоматики обращаться к врачу. Необходимо посетить гинеколога, если отмечается болезненность внизу живота, непривычные влагалищные выделения, повышение температуры. Также пациентку должно насторожить, если после установки ВМС у нее возникли кровянистые выделения, которые не прекращаются, а также есть более чем 2-х или 3-х недельная задержка наступления менструации (единожды или систематически). Также нехорошими признаками после внедрения спирали в матку являются обильные кровянистые выделения, боли в малом тазу, тошнота, рвота.

Если вас беспокоят какие-то из перечисленных симптомов, вы хотите проконсультировать со специалистом по вопросам контрацепции или желаете получить какую-либо другую врачебную помощь профессионалов, обращайтесь в медицинский центр «Семья». Наши гинекологи применят весь свой большой опыт, огромный багаж знаний и навыков для того, чтобы вы были здоровы.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания