Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Коронавирус и секс

О коронавирусной инфекции пока что известно не так много, как хотелось бы, но все же специалисты уже знают ответы на многие вопросы. Одни из самых волнующих для людей: можно ли заразиться во время секса, возможно ли развитие бесплодия из-за воздействия вируса на организм, а также насколько опасно болеть коронавирусом во время беременности?

 

Возможно ли заражение во время полового контакта

Как утверждают вирусологи, в подавляющем большинстве случаев инфицирование происходит через слизистые оболочки. Особенно, если целостность этих оболочек нарушена. Во время интимного контакта можно заразиться – при поцелуях, вдыхании воздуха, который выдыхается больным партнером. Если от венерических заболеваний презервативы способны защитить, то проникновение вируса через ротоглотку или нос может предотвратить только соблюдение соответствующих мер безопасности. Не рекомендуется вступать в интимные отношения с человеком, у которого присутствуют симптомы коронавирусной инфекции: кашель, заложенность носа, повышенная температура, одышка, слабость.

 

Может ли развиться бесплодие

Китайские ученые Центра репродукции заявили, что SARS-CoV-2 способен вызывать у мужчин бесплодие. Основывается это мнение на результатах исследований. Согласно им, вирус атакует рецепторы АСЕ2, которые есть не только в тканях легких, но и кишечника, щитовидной железы, сердца, яичек.

В принципе, любой патологический процесс, сопровождаемый длительным повышением температуры тела, может негативно повлиять на процессы сперматогенеза. Но в большинстве случаев фертильность со временем восстанавливается. Даже специалисты рекомендуют делать спермограмму не ранее, чем спустя 3-4 месяца после перенесенного заболевания.

Нельзя утверждать, что именно коронавирусная инфекция как таковая может вызывать бесплодие у мужчин. У каждого пациента все индивидуально. Риск развития осложнений в работе репродуктивной системы повышается в случае воздействия определенных факторов: пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний (ВИЧ, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет и т.д.), прохождение лучевой и химиотерапии, ослабленный иммунитет и прочие проблемы.

 

Насколько опасно заражение в период беременности

Наиболее опасный для развития плода период – первые недели беременности. Именно в это время происходит основной эмбриогенез, в ходе которого закладываются все внутренние органы. В некоторых случаях возможно возникновение пороков развития плода, выкидыш. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют при любых тревожных симптомах обращаться к ним. Если вовремя заручиться поддержкой квалифицированных специалистов, получить качественную медицинскую помощь и наблюдаться на протяжении всей беременности у акушера-гинеколога, риск осложнений сводится к минимуму.

В медицинском центре «Семья» вы можете пройти тест на коронавирусную инфекцию и при необходимости – получить своевременную помощь. У нас тщательно соблюдаются все меры безопасности, а прием ведется в комфортных для пациента условиях. Ваше здоровье будет на тщательном контроле опытных и внимательных специалистов.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания