Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Коронавирус и беременность

Беременные женщины точно так же, как и другие категории населения, подвержены риску заражения коронавирусной инфекции. Но, в таких случаях возникают резонные вопросы: какое влияние Covid-19 имеет на будущую мать и плод, насколько опасна эта вирусная инфекция, какие могут возникнуть последствия?

Симптомы коронавируса у беременных

Симптоматика коронавирусной инфекции у беременных в целом не отличается от симптоматики, развивающейся у других заразившихся:

  • повышенная температура тела – в 90% случаев;
  • кашель сухой или с небольшим выделением мокроты – примерно в 80% клинических случаев;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • чувство сдавленности грудной клетки;
  • высокая утомляемость, снижение работоспособности;
  • диарея, тошнота, рвота;
  • головная боль.

Впрочем, у каждой беременной комплекс симптомов может варьироваться индивидуально. Иногда женщина испытывает лишь легкое недомогание, которое можно перепутать с проявлениями обычной простуды.

 

Риски для беременной

Пока что есть недостаточно данных относительно беременных, больных коронавирусной инфекцией, однако, можно отметить, что они заражению подвержены не более, чем все остальные категории населения. Точно сказать, как вирус повлияет на организм женщины, сложно. В целом каких-то явных отличий от того, как болеют другие пациенты, нет. Однако, могут возникнуть некоторые трудности и осложнения.

Если женщина имеет какое-то хроническое заболевание вроде болезней почек или печени, сахарного диабета или астмы, она попадает в группу риска. Такие пациентки находятся под тщательным наблюдением врачей.

Также проблемы могут возникнуть, если женщина болеет в тяжелой форме. Растущий плод давит на сердце и легкие, что способствует затруднению крови и циркуляции крови. Тогда пациентке потребуется помощь квалифицированных специалистов, которые будут тщательно следить за ее состоянием и в случае необходимости принимать грамотные меры.

Также стоит отметить следующий момент. Доказательств, что Covid-19 способен спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, нет.

 

Возможна ли передача коронавируса от матери к плоду

О внутриутробной передаче коронавирусной инфекции от женщины к плоду нет подтвержденных данных. Правда, есть случаи заражения ребенка после родов. Но, сложно определить, в какой момент происходит передача вируса: в момент вынашивания (вертикальный путь передачи сомнителен), в процессе родоразрешения или в первые дни после рождения.

 

Особенности лечения коронавирусной инфекции у беременной

При легкой форме вирусной инфекции беременные женщины могут получать лечение в домашних условиях. В случаях среднетяжелой и тяжелой тяжести течения заболевания необходима госпитализация. Пациентка обязательно должна находиться под строгим контролем своего врача и при необходимости – специалистов других профилей.

В медицинском центре «Семья» работает многопрофильная команда специалистов, включающая опытных акушеров-гинекологов. Мы обеспечиваем точную диагностику, квалифицированное лечение и грамотное сопровождение беременности. Если у пациентки диагностирована коронавирусная инфекция, врачи выполнят необходимые действия согласно протоколу, обеспечив безопасность женщины. Мы защищаем здоровье будущей мамы и ее ребенка.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания