Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение варикозного расширения вен малого таза

Варикозное расширение вен – состояние, которое может развиваться в области органов малого таза. Характеризуется неестественным растяжением сосудов. Возникая у женщин, варикоз периодически вызывает тянущие боли в нижней части живота. У мужчин этот патологический процесс также провоцирует болезненность, тяжесть и дискомфорт в мошонке во время интимной близости.

Если сосудистое заболевание долгое время не диагностируется и не лечится специалистами, возникают серьезные проблемы в репродуктивной системе.

Симптомы у женщин

Варикоз вен малого таза еще называют синдромом хронических тазовых болей. Он объединяет комплекс характерных симптомов:

  • дискомфорт во время полового контакта;
  • боли в нижней части брюшной полости, отдающие в ногу или крестец;
  • варикоз нижних конечностей, половых органов;
  • в период менструальных кровотечений в малом тазу отмечается тяжесть;
  • может возникать отечность живота, особенно, его нижней части;
  • в анализе крови отмечается повышение тромбоцитов.

Но, далеко не все пациентки, имеющие варикоз вен малого таза, сталкиваются с какими-то симптомами. нередко на протяжении многих лет они даже не подозревают, что имеют проблему.

 

Причины и факторы риска

Точные причины заболевания врачи пока что не могут назвать, так как эта проблема является еще недостаточно изученной. Предполагается, что она может быть вызвана:

  • Дисплазией соединительной ткани. Растяжение сосудов может провоцироваться уменьшением количества коллагена и других составляющих компонентов соединительной ткани.
  • Наследственной предрасположенностью. Как правило, у женщин с рассматриваемым заболеванием в семейном анамнезе есть подобные случаи.
  • Определенными особенностями образа жизни.

Отмечается, что заболевание чаще развивается у женщин, которые имеют избыточную массу тела, ранее рожали, ведут малоподвижный или преимущественно сидячий образ жизни, страдают от варикоза нижних конечностей, долгое время не живут половой жизнью, имеют вредные привычки, перенесли операции на брюшной полости.

Обследование

В ходе бимануального обследования и сопоставления симптомов врач уже способен заподозрить варикоз. Подтвердить или опровергнуть предположение помогает ряд инструментальных диагностических методик: УЗИ с допплерографией сосудов, томография, лапароскопия. Также важную информацию помогают дать некоторые лабораторные тексты – например, общий и развернутый анализы крови.

 

Лечение варикозного расширения вен малого таза в Липецке

В рамках консервативной терапии назначаются антикоагулянты, ветотоники, витамины. Направлены усилия на снижение уровня холестерина в крови, коррекцию образа жизни женщины. В случае необходимости хирургического вмешательства предпочтительным является применение малоинвазивных методик.

Иногда рассматриваемая патология может быть причиной невозможности забеременеть или провоцирует проблемы во время вынашивания плода. Независимо от того, на каком жизненном этапе вам пришлось столкнуться с проблемами репродуктивного здоровья, опытные гинекологи и акушеры-гинекологи медицинского центра «Семья» помогут справиться с ними. Мы создаем благоприятные условия и назначаем эффективное лечение, чтобы женщины и их семьи были здоровы.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания