Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение бактериального вагиноза

Бактериальный вагиноз – форма инфекционного вагинита, представляющая собой влагалищное воспаление. Заболевание вызвано нарушением природного баланса микрофлоры, при котором происходит рост некоторых бактерий (в норме они присутствуют в незначительном количестве).

Признаки бактериального вагиноза

Симптоматика патологического изменения состава микрофлоры влагалища наблюдается не всегда. В таком случае женщины не испытывают какого-либо дискомфорта, а проблема выявляется только во время профилактического осмотра.

Если же у женщины присутствуют клинические проявления дисбаланса влагалищной микрофлоры, то он заявляет о себе следующими признаками:

  • зловонные, с «рыбным» запахом, жидкие выделения серого цвета;
  • усиление неприятного запаха во время менструации или после полового контакта;
  • возможен зуд, жжение и прочий дискомфорт во время мочеиспускания или полового акта.

Иногда к симптоматике бактериального вагиноза присоединяются боли в нижней части живота.

 

Причины и факторы возникновения

Однозначные причины бактериального вагиноза неизвестны. Но, врачи выделяют ряд факторов, способных спровоцировать возникновение проблемы:

  • частые спринцевания;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • использование средств местной контрацепции;
  • негативное влияние средств интимной гигиены – гелей, ежедневных прокладок, влажных салфеток;
  • снижение иммунитета;
  • применение антибиотиков;
  • дисбактериоз кишечника;
  • ношение синтетического белья.

Также патологическое состояние может быть вызвано естественным отсутствием лактобактерий – например, если лактобациллы в вагинальной среде производятся в недостаточном количестве.

Обследование

Врач-гинеколог может заподозрить бактериальный вагиноз на этапе осмотра и вагинального обследования пациента, принимая во внимание характерную симптоматику. Но основное значение в диагностике заболевания имеет бактериологическое и микроскопическое исследование взятого из влагалищной среды мазка. Эти анализы позволяют определить состояние микрофлоры и затем назначить эффективные препараты для лечения заболевания.

 

Лечение бактериального вагиноза

Лечение заключается в комплексе мер, включающем три этапа. Во-первых, назначаются противомикробные препараты (местного и общего воздействия). Во-вторых, силы направляются на устранение причины дисбактериоза влагалищной среды (например, нормализуется микрофлора кишечника). В-третьих, используются средства для восстановления общего и местного иммунитета.

Беременные женщины также могут столкнуться с бактериальным вагинозом. Ввиду этого появляется риск различных инфекционных осложнений, способных нарушить нормальное течение беременности и вызвать нарушения в развитии плода. Поэтому не стоит надолго откладывать посещение гинеколога.

Качественная профилактика, комплексная диагностика, своевременное и грамотное лечение, назначаемое опытными врачами, позволяют поддержать и восстановить здоровье женщины. В медицинском центре «Семья» услуги оказывают высококвалифицированные специалисты, которые направляют все силы и ресурсы на решение проблемы. Индивидуальный подход к пациентке, практикуемый в центре, – основа успешного результата.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания