Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение нарушений менструального цикла

Нарушение менструального цикла свидетельствует об изменениях функционирования репродуктивной системы. Такой сбой может произойти у женщины любого возраста по самым разным физиологическим или патологическим причинам. Он может сопровождать ряд серьезных заболеваний и провоцировать бесплодие.

Симптомы

Наиболее распространенные признаки сбоя в функционировании менструального цикла:

  • слишком короткие (менее 21 дня) или слишком длительные временные промежутки между менструациями;
  • крайне обильные или очень скудные менструальные кровотечения;
  • нерегулярность выделений;
  • короткие (1-3 дня) или продолжительные (более 10 дней) кровотечения;
  • болезненность, рвота, тошнота, головокружения и другие неприятные ощущения, беспокоящие женщину перед наступлением менструации и/или в период менструальных выделений.

В зависимости от преобладающего комплекса симптомов у женщины определяют конкретный вид нарушения – метроррагию (нерегулярные менструации), меноррагию (обильные и продолжительные выделения), олигоменорею (менструации наступают раз в 3-4 месяца и реже) и пр.

 

Причины нарушений менструального цикла

Причин рассматриваемой патологии может быть немало:

  • внутренние факторы – гормональные сбои и другие нарушения в работе внутренних органов;
  • внешние факторы – стрессы, смена климата, изменение рациона питания;
  • болезни щитовидной железы;
  • нарушение взаимодействия гипофиза и гипоталамуса, яичников и гипофиза;
  • поражение яичников в результате травм, воспалений, опухолей и т.д.

Также спровоцировать нарушение могут определенные группы медикаментозных препаратов, серьезный дефицит или избыток массы тела, генетические болезни, нервно-психические расстройства.

Лабораторная диагностика

Помимо стандартного гинекологического осмотра в диагностике таких нарушений большое внимание уделяют лабораторным исследованиям: анализы крови (общий, биохимия, на определение инфекционных заболеваний и уровня гормонов), анализ мазков из половых путей, исследование свертывания крови и т.д. Также применяются инструментальные методы – УЗИ, МРТ головного мозга, маммография и пр.

 

Лечение и его результаты

Содержание лечения напрямую зависит от причины патологии. Обычно практикуется комплексный подход, заключающийся в применении медикаментозной терапии (гормональные средства, антибиотики, уросептики), физиотерапии, витаминотерапии, диетотерапии. В некоторых случаях требуется помощь хирурга.

Нередко нарушения менструального цикла являются результатом какого-либо заболевания, поэтому эффективность лечения зависит в первую очередь от точности диагностики состояния здоровья женщины. В медицинском центре «Семья» применяется комплекс методов обследования, по результатам которого подбирается подходящая конкретной пациентке схема лечения.

Так как сбои в менструальном цикле часто протекают наряду с ановуляцией (отсутствием овуляции), эта патология может стать серьезной помехой для пациентки, которая хочет забеременеть. Специалисты нашего центра сделают все возможное, чтобы женщина смогла познать счастье материнства. Для этого мы располагаем всем необходимым, используем инновационные методы и практикуем комплексный подход к лечению.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания