Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение бартолинита в Липецке

Бартолинит – воспалительное заболевание, для которого характерно поражение большой бартолиновой железы, расположенной в преддверии влагалища. Существует несколько разновидностей этой патологии: острая, кандидозная и хроническая. В некоторых случаях воспаление приобретает такие угрожающие масштабы, что наиболее действенным лечением является хирургическое вмешательство (например, при остром бартолините, сопровождаемым гнойным абсцессом).

Признаки заболевания

Стандартные клинические признаки бартолинита:

  • малые половые губы становятся припухлыми, болезненными;
  • увеличиваются расположенные возле области воспаления лимфатические узлы;
  • повышается температура тела (при вялом течении обычно имеет субфебрильные показатели – 37,1-37,5°C, при остром может подниматься до отметки 40°C);
  • озноб, головокружение, слабость.

На начальных этапах развивающегося заболевания женщина может не испытывать особой болезненности. Например, неприятные ощущения могут беспокоить только во время полового акта. Но, по мере прогрессирования воспаления пациентка все отчетливее ощущает боли и общее ухудшение состояния здоровья.

 

Причины патологии

Бартолинит провоцируется инфекцией. Наиболее распространенный путь попадания инфекционных агентов (стафилококка, кишечной палочки и других микроорганизмов) – из влагалища, откуда они переходят в проток бартолиновой железы.

Есть ряд факторов, способствующих проникновению и развитию инфекции. К ним стоит отнести случаи половых контактов во время менструаций, плохое соблюдение правил интимной гигиены, сбои в «работе» иммунитета, стрессы, гинекологические оперативные вмешательства (аборты, операции на матке и др.). У некоторых пациентов инфекция в бартолиновую железу попадает посредством тока крови.

Диагностика и лечение бартолинита в Липецке

При подозрении на бартолинит пациентке необходимо пройти гинекологический осмотр, сдать мазок из влагалища на микрофлору, анализы крови и мочи. Проводится бактериологический анализ.

При отсутствии абсцесса зачастую достаточно консервативного лечения и физиотерапии. Применяются лекарства местного воздействия, витаминотерапия, иммуномодуляторы. Если же у пациентки развился гнойный абсцесс, потребуется вскрытие гнойного очага и удаление его содержимого. В течение нескольких дней после операции женщине предстоит ходить с дренажной трубкой. Также на этом этапе к лечению подключают медикаментозные препараты.

В медицинском центре «Семья» каждая пациентка окружена вниманием и заботой персонала, квалифицированные гинекологи используют свой богатый опыт в диагностике и лечении заболеваний. По результатам обследования подбирается наиболее эффективные в конкретном клиническом случае методики и тщательно контролируется весь ход лечения.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания