Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение уреаплазмоза

Уреаплазмоз относится к разряду инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Опасность в том, что у пациентов может долгое время отсутствовать какая-либо симптоматика или проявляться периодически. Болезнь способна нанести серьезный урон мочеполовой системе как мужчины, так и женщины, привести к осложнениям необратимого характера, бесплодию.

У женщин уреаплазмоз может сопровождаться следующими симптомами:

  • зуд и жжение в интимной зоне, усиливающиеся при половом акте;
  • желтоватые или молочные влагалищные выделения;
  • хронический цистит, периодически рецидивирующий;
  • боли внизу живота;
  • при инфекционном поражении яичников и маточных труб возможно образование спаек.

Уреаплазма, присутствующая в урогенитальном тракте женщины в незначительной концентрации, способна активизироваться в период вынашивания плода. Из-за этого возможно возникновение осложнений беременности, а также угрозы нормального внутриутробного развития ребенка. Именно поэтому акушер-гинеколог, у которого женщина наблюдается ввиду планирования или вынашивания беременности, назначает анализы на уреаплазмоз. Важно прохождение лечения даже в том случае, если отсутствует симптоматика заболевания.

 

Причины возникновения

Заболевание развивается из-за размножения условно-патогенных, промежуточных между вирусами и бактериями микроорганизмов Ureaplasma urealyticum, а также Ureaplasma parvum. Они живут внутри клеток и в норме не вызывают заболевание. Но, в случае воздействия стрессовых факторов (снижение иммунитета вследствие переохлаждения, чрезмерного влияния ультрафиолета, курения, употребления алкоголя, гормонального сбоя и пр.) могут проявиться симптомы уреаплазмоза с вытекающими из этого неблагоприятными последствиями.

Доминирующим путем передачи уреаплазмы являются половые контакты без применения защитных средств. Также возбудитель может передаться бытовым путем и в процессе родов.

Лабораторная диагностика уреаплазмоза

Заболевание выявляется с помощью лабораторных анализов:

  • ИФА – позволяет определить, имеет место первичное инфицирование или хроническое течение болезни;
  • бакпосев – направлен на выявление вида и количества возбудителя, определение чувствительности к антибиотикам;
  • ПЦР – исследование соскоба, взятого из уретры.

По результатам диагностики заболевания разрабатывается индивидуальная схема лечения.

 

Лечение уреаплазмоза в Липецке

Заболевание хорошо поддается консервативной терапии. Зачастую назначается лечение, представляющее собой комбинацию препаратов противомикробного и антибактериального воздействия. Это могут быть лекарства как местного, так и системного назначения. После прохождения курса необходимо снова сдать анализы с целью контроля результатов лечения.

Уреаплазмоз – болезнь, способная привести к тяжелым воспалениям мочеполовой системы, проблемам с вынашиванием беременности, патологиям плода. В медицинском центре «Семья» тщательное внимание уделяется диагностике инфекционных заболеваний и их последующему лечению в случае его выявления. Наш приоритет – полноценное здоровье женщины и счастливая семья.

Гинекология в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания