Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение маточного кровотечения в Липецке

Маточное кровотечение, обусловленное нормальными физиологическими процессами в организме, возникает регулярно у здоровой женщины с момента начала полового созревания и до ее вступления в период климакса. Но, существуют патологические маточные кровотечения, которые не являются вариантом нормы. Они могут свидетельствовать о каком-то заболевании, поэтому не стоит откладывать визит к гинекологу. В некоторых случаях пациентка и вовсе нуждается в экстренной помощи.

 

Симптомы

Ключевые признаки маточного кровотечения, указывающие на его разновидность:

  • увеличение продолжительности (длятся более 7 дней);
  • повышение количества выделений, что называется гиперменореей;
  • метроррагия – сбои в менструальном цикле (нерегулярность);
  • менометроррагия – кровотечения возникают нерегулярно и продолжаются долго;
  • полименорея – частые кровотечения, перерыв между которыми составляет менее 21 дня.

Маточные кровотечения в любом случае отличаются от физиологической менструации тем, что длятся дольше и являются обильными или, наоборот, характеризуются скудными выделениями, беспокоящими женщину в течение долгого периода времени. Иногда кровотечение сопровождается отхождением сгустков.

Из-за чрезмерной потери крови могут появиться и другие проблемы: головокружения, бледность кожи, выпадение волос, одышка, ломкость ногтей, слабость. Это связано с понижением в крови концентрации гемоглобина.

 

Причины патологии

Основная причина кровотечений – нарушение секреции яичников под воздействием дисбаланса гормонов. Чаще всего оно наблюдается в периоды полового созревания и менопаузы. Но, есть и провоцирующие факторы:

  • сильные стрессы, психоэмоциональные травмы;
  • болезни крови;
  • недоедание, гиповитаминоз;
  • аутоиммунные заболевания;
  • инфекции;
  • перегрузки нервно-психические и физические.

В репродуктивном возрасте кровотечения могут быть спровоцированы эндокринными нарушениями, применением негормональные и гормональных контрацептивов, абортами, воспалениями половых органов, инфекционными процессами, приемом нейролептических медикаментов.

 

Обследование при маточном кровотечении

Диагностика включает сбор анамнеза, физикальный осмотр, лабораторные исследования (биохимия крови, общий анализ крови, определение ХГЧ, анализ на ряд гормонов, исследование на онкомаркеры СА 19,9 и СА 125), УЗИ или МРТ органов малого таза. Также диагносты могут прибегнуть к ультразвуковой гистеросальпингоскопии, фолликулометрии.

 

Лечение маточных кровотечений в Липецке

В первую очередь врачи останавливают кровотечение и при необходимости восполняют дефицит крови, а затем занимаются устранением основной причины патологии. Для этого могут использоваться медикаментозные и/или хирургические методы.

Сильное маточное кровотечение крайне опасно для здоровья и даже жизни женщины. Необходимо действовать как можно быстрее. Квалифицированный персонал медицинского центра «Семья» сделает все для того, чтобы не допустить развития осложнений. Наша цель – полноценное женское здоровье и гармоничная семья, поэтому мы практикуем исключительно индивидуальной подход к каждой пациентке и паре.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания