Запись на приём
пн.- пт. 8.00-20.00
сб. 9.00-18.00
вс. выходной

Лечение генитального герпеса в Липецке

Генитальный герпес – болезнь вирусного происхождения, передающаяся в большинстве случаев половым путем и являющаяся весьма распространенной в разных странах мира. Вирус сохраняется в организме человека на протяжении всей его жизни и периодически рецидивирует преимущественно по причине ослабления иммунных сил. Долгий период времени вирус находится в латентном состоянии, а реактивация может быть как бессимптомной, так и сопровождаться симптоматикой.

 

Причины заболевания

Болезнь вызывается герпесвирусами двух типов – ВПГ-1 или ВПГ-2. Они могут передаваться человеку разными путями:

  • воздушно-капельным;
  • контактным;
  • транспланцентарным;
  • половым.

Проникновение в организм происходит через слизистые оболочки и кожу. Например, в случае ранок на слизистых половых органов есть вероятность заражения вирусом простого герпеса во время сексуального контакта. Применение барьерных контрацептивов защищают всего на 50-75%. В подобных случаях чаще всего инфицирование происходит при взаимодействии с партнером, у которого бессимптомное течение болезни.

Заразиться в быту можно посредством использования личных предметов гигиены. Вирус способен сохраняться в окружающей среде на протяжении нескольких часов (в случае благоприятных для него условий). Иногда перенос патогена с зараженного участка тела на здоровый производится самим человеком. Инфицирование также может произойти внутриутробно – от матери к плоду.

 

Симптомы и последствия инфекции

 Нередко первичный генитальный герпес не вызывает каких-либо заметных симптомов. Первые проявления могут возникнуть спустя 4-7 дней после заражения. Типичный признак инфекции – высыпания в виде пузырьков. Когда они прорываются, на их месте формируются язвы (зачастую сливающиеся). Опасность генитального герпеса в том, что он способен провоцировать другие заболевания. Так, у женщины может развиться вульвовагинит, сальпингоофорит, проктит, уретрит, проктит, цистит, эндометрит. Все из-за того, что герпетическая инфекция способна распространяться с наружных половых органов на внутренние.

 

Диагностика генитального герпеса

Обследование заключается в оценке клинических признаков (крайне важен тщательный осмотр), проведении ПЦР и культивировании вируса, а также – серологическом тестировании. Обычно для исследования берут жидкость из везикулы.

 

Лечение генитального герпеса в Липецке

Инфекция лечится препаратами противовирусного назначения. В зависимости от того, возникло ли у пациента первичное или повторное высыпание, назначаются разные схемы лечения. Так как полностью избавиться от вируса герпеса нельзя, а можно только перевести его в состояние «гибернации», особое внимание после диагностирования заболевания стоит уделить укреплению иммунитета и профилактическим мероприятиям.

Генитальный герпес может нести прямую угрозу женскому здоровью и возможному материнству. Очень важно выявить его еще до того, как он сумеет нанести разрушительный удар по организму. В медицинском центре «Семья» работают опытные врачи-гинекологи, которые проведут обследование и подберут эффективное лечение, опираясь на индивидуальные особенности организма пациента и принятые стандарты.

 

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 90-40-50, а также вы можете записаться онлайн 

Мы лечим гинекологические заболевания